RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Identitas
Nama Sekolah : SMKM 3 BANJARMASIN
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas : X Multimedia
2
Semester : 1
Pertemuan Ke- : 1
Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit
B. Standar Kompetensi
1. Berkomunikasi Dengan Bahasa Indonesia Setara Tingkat Semenjana.
C. Kompetensi Dasar
1.2 Membaca untuk memahami informasi lisan dalam
konteks bermasyarakat.
D. Indikator
1. Pengidentifikasian sumber informasi sesuai dengan wacana.
2. Pemahaman dengan baik sumber informasi yang didengar.
3. Pencatatan isi pokok informasi dan uraian lisan yang
bersifat faktual, spesifik, dan rinci.
E. Tujuan Pembelajaran
Dari indikator diatas diharapkan :
1. Siswa dapat mengidentifikasi sumber informasi sesuai
dengan wacana.
2. Siswa dapat memahami dengan baik sumber informasi yang
didengar.
3. Siwa dapat membuat catatan isi pokok informasi dan uraian
lisan yang bersifat faktual, spesifik, dan rinci
F. Materi Pembelajaran
1.
Menyimak informasi dan uraian lisan
Informasi faktual adalah informasi yang mengandung kebenaran, berdasarkan kenyataan yang sebenarnya. Spesifik adalah informasi yang bersifat khusus, sedangkan rinci, maksudnya informasi yang sifatnya mendetail atau mendalam.
Informasi faktual adalah informasi yang mengandung kebenaran, berdasarkan kenyataan yang sebenarnya. Spesifik adalah informasi yang bersifat khusus, sedangkan rinci, maksudnya informasi yang sifatnya mendetail atau mendalam.
2.
Sumber informasi
adalah segala sesuatu yang menambah pengetahuan yang diperoleh dari berbagai
sumber, baik secara lisan maupun tulisan. Sumber
informasi dapat berbentuk media tulis cetak, seperti buku, koran, majalah,
ensiklopedia, surat, buletin, jurnal,dan selebaran. Sumber informasi dapat pula
berbentuk media elektronik,seperti radio, televisi, internet, atau didapat
langsung dari narasumber yangbersangkutan dengan melalui percakapan,wawancara, diskusi,
seminar,dan lain-lain. Narasumber tentunya orang-orang yang dianggap ahli
dibidangnya, seperti tokoh agama, para guru, dan ilmuwan.
3. Jenis-jenis Sumber Informasi :
Tulisan / cetak, seperti
:
a. kamus
b. buku ilmu pengetahuan
c. ensiklopedia
d.surat kabar
e. majalah
f. media on-line atau internet
g. teks atau naskah
Lisan, seperti :
a. rekaman siaran
televisi
b. rekaman
radio
c. rekaman
wawancara
d. rekaman
pidato/khotbah
e. pembacaan
wacana/teks/naskah langsung.
Narasumber, berupa :
a. hasil tanya
jawab
b. hasil wawancara
c. pengamatan/observasi
4. Ciri-ciri
Informasi Berkualitas
Informasi yang
berkualitas memiliki ciri-ciri : akurat, tepat waktu, relevan, dan lengkap.
Akurat artinya tidak biasa, yakni informasi yang kita peroleh sesuai dengan
permasalahan yang sedang dihadapi dan berasal dari sumber yang dapat dipercaya.
Tepat waktu, informasi diterima pada saat dibutuhkan. Relevan, hanya informasi
yang berhubungan erat dengan problem yang kita hadapi yang digunakan. Lengkap,
informasi diperoleh dari berbagai sumber secara lengkap. Jadi, informasi berkualitas harus memiliki ciri
tersebut. Salah satu ciri tidak terpenuhi, maka tidak dapat dikatakan bahwa
informasi tersebut berkualitas.
5.
Berita
Berita adalah laporan tercepat mengenai fakta atau ide
terbaru yang benar, menarik dan atau penting bagi sebagian besar khalayak,
melalui media berkala seperti surat kabar, radio, televisi, atau media on-line
internet.
6. Unsur-Unsur Berita
Dalam Berita
Harus terdapat unsur-unsur 5W 1H yaitu :
(1) What – apa yang terjadi di dalam suatu peristiwa?
(2) Who – siapa yang terlibat di dalamnya?
(3) Where – di mana terjadinya peristiwa itu?
(4) When – kapan terjadinya peristiwa?
(5) Why – mengapa peristiwa itu terjadi?
(6) How – bagaimana kronologi terjadinya ?
(1) What – apa yang terjadi di dalam suatu peristiwa?
(2) Who – siapa yang terlibat di dalamnya?
(3) Where – di mana terjadinya peristiwa itu?
(4) When – kapan terjadinya peristiwa?
(5) Why – mengapa peristiwa itu terjadi?
(6) How – bagaimana kronologi terjadinya ?
G. Media Pembelajaran
Alat : Proyektor, Speaker, dan Laptop.
Bahan : Buku Paket, LKS, KBBI, dan Internet.
Alat : Proyektor, Speaker, dan Laptop.
Bahan : Buku Paket, LKS, KBBI, dan Internet.
H. Strategi,
Model, dan Pendekatan, dan Metode
Pembelajaran.
1. Strategi :
Cotextual Learning
2. Model :
Demonstrasi
3. Pendekatan :
Pendekatan Konsep
4. Metode :
Ceramah, Diskusi Informasi, Tanya jawab.
I. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan pendahuluan (15 menit)
1. Kegiatan pendahuluan (15 menit)
a.
Apersepsi :
- Mengucapkan salam dan menyapa siswa dengan ramah
ketika memasuki kelas.
ketika memasuki kelas.
- Berdoa sebelum memulai pelajaran.
- Memeriksa kehadiran siswa.
b. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran.
c. Mengajukan pertanyaan pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari.
d. Menyiapkan materi ajar, model, dan alat peraga.
e. Menyampaikan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
silabus.
2.
Kegiatan inti (60
menit)
2.1 Eksplorasi
a. Siswa mengenal perbedaan informasi, sumber informasi, dan
jenis informasi.
b. Siswa ditanya tentang pengertian informasi, sumber
informasi, dan jenis-jenis informasi..
2.2 Elaborasi
c. Siswa diminta memahami apa itu sumber informasi,
jenis-jenis sumber
informasi, dan bagaimana sumber informasi yang berkualitas.
informasi, dan bagaimana sumber informasi yang berkualitas.
d. Guru mengajak siswa untuk membedakan secara cermat jenis-jenis
sumber informasi.
e. Siswa diajak untuk mencermati tentang salah satu sumber
informasi yaitu berita.
f. Siswa diminta mengamati lebih dalam tentang unsur-unsur
yang ada di dalam berita, yaitu unsur 5W+1H.
g. Guru menyuguhkan sebuah tontonan video yang berisi sebuah
contoh berita yang akan diidentifikasi siswa.
2.3 Konfirmasi
a. Siswa memperkaya materi pembelajaran dengan mengerjakan
soal-soal uji kelompok, berupa kerja kelompok mengenai pengidentifikasian
unsur-unsur di dalam berita.
b. Siswa mengerjakan uji keterampilan sebagai pengayaan dan
pendalaman tentang Sumber informasi, khususnya berita.
3.
Kegiatan akhir (15
menit)
a. Guru meninjau kembali, serta menyimpulkan pembelajaran
yang telah disampaikan.
b. Selanjutnya guru mengevaluasi hasil kerja siswa lalu
memberikan nilai sesuai dengan kompetensi dan kemampuan siswa.
c. Guru
menutup pembelajaran dan mengucapkan
salam kepada para siswa sebelum keluar kelas.
J. Penilaian
· Psikomotor dan
afektif
No
|
Soal
|
Skor
|
1
|
Siswa menjelaskan
sesuai unsur 5W+1H secara lengkap
|
A=10
|
2
|
Siswa menjelaskan
sesuai unsur 5W+1H namun belum lengkap
|
B = 8
|
3
|
Siswa menjelaskan
belum sesuai unsur 5W+1H
|
C = 6
|
Menjelaskan unsur-unsur yang ada di dalam berita
Siswa akan disuguhkan sebuah tontonan video yang berisi sebuah berita, lalu siswa diminta untuk menjelaskan apa yang terjadi di dalam berita berdasarkan unsur 5W+1H.
Siswa akan disuguhkan sebuah tontonan video yang berisi sebuah berita, lalu siswa diminta untuk menjelaskan apa yang terjadi di dalam berita berdasarkan unsur 5W+1H.
·
Kognitif
1. Sebutkan ciri-ciri informasi
yang berkualitas ?
2. Sebutkan 4 buah jenis informasi lisan?
3. Sebutkan dan jelaskan 2 buah dari unsur 5W+1H ?
2. Sebutkan 4 buah jenis informasi lisan?
3. Sebutkan dan jelaskan 2 buah dari unsur 5W+1H ?
Kunci jawaban :
1. Akurat, tepat waktu,
relevan, dan lengkap.
2. Jenis sumber informasi lisan :
a. rekaman siaran televisi
b. rekaman radio
c. rekaman wawancara
d. rekaman pidato/khotbah
e. pembacaan wacana/teks/naskah langsung.
2. Jenis sumber informasi lisan :
a. rekaman siaran televisi
b. rekaman radio
c. rekaman wawancara
d. rekaman pidato/khotbah
e. pembacaan wacana/teks/naskah langsung.
3. Dalam Berita Harus terdapat unsur-unsur 5W 1H yaitu :
(1) What – menjelaskan apa yang terjadi di dalam suatu peristiwa.
(2) Who – menjelaskan siapa yang terlibat di dalamnya.
(3) Where – menjelaskan di mana terjadinya peristiwa itu.
(4) When – menjelaskan kapan terjadinya peristiwa.
(5) Why – menjelaskan mengapa peristiwa itu terjadi.
(6) How – menjelaskan bagaimana kronologi terjadinya.
Penghitungan
nilai :
No
|
Skor
|
1
|
20
|
2
|
20
|
3
|
30
|
Skor maksimal : 20+20+30 = 100
K. Referensi
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ini telah
dikonsultasikan dengan Dosen pembimbing dan Guru pembimbing pada tanggal 16 September
2013, dan telah memenuhi ketentuan yang berlaku.
Mengetahui
Guru Pembimbing Dosen Pembimbing Mahasiswa
Fitri Nofitasari, S.Pd Norma,
M.Pd AhmadFanani NIK. 080101083 NPM 3061011095
Rencana
Pelaksanaan pembelajaran ini telah diserahkan kepada Guru Pembimbing Pada
tanggal 16 september 2013, demikian siap untuk dipakai latihan pada hari selasa
tanggal 17 september 2013 jam pelajaran ke-7, 8, dan 9 dan merupakan latihan
yang pertama.
Guru
Pembimbing
Fitri
Nofitasari, S.Pd